Чтобы установить какой-либо зубной протез, для него прежде нужно создать некоторую опору. Если это съемная конструкция, ее можно зафиксировать только на деснах.

Если же мы имеем дело с несъемными конструкциями, то понадобится опора, которой могут стать настоящие, живые зубы пациента или же импланты. Когда в качестве опоры выбираются настоящие зубы, нужно обязательно произвести их обточку или укрепить с помощью штифта, либо культевой вкладки.

Если опорой будет имплант, ничего этого делать не нужно, необходимо только вживить искусственный зуб в костную ткань.

В случае выбора в качестве опоры настоящих зубов, затраты на лечение будут менее ощутимыми, чем в случае с установкой имплантов.

установка зубного моста в Москве

Что лучше?

В том случае, когда нужно восстановить один зуб с почти разрушенной верхушкой, идеальным решением станет выбор зубной коронки.

  1. Закрепление зубной коронки на имплант. Для этого не нужно обтачивать расположенные рядом зубы.
  2. Установка мостовидного протеза, опорой для которого будут два расположенных рядом зуба. Здесь их необходимо обточить по максимуму.

Что же выбрать? Ответ лежит на виду: нужно обратить внимание на то, есть ли у зуба корень и его состояние.

Когда укрепление корня не представляется возможным, а нагрузка от коронки будет для него чрезмерной, выбор может упасть на мостовидный протез или имплант. При этом самый лучший вариант — имплантация.

Как не ошибиться с выбором?

Опорой для моста являются 2 живых зуба, которые перед установкой подвергаются обточке, а затем их закрывают крайними коронками в мостовидном протезе. В таких условиях средние коронки прикрывают дефект. Восстановлению этим способом можно подвергнуть 1-3 зуба, которые отсутствуют рядом друг с другом.

Если говорить об имплантации, этот способ постановки протеза никак не влияет на соседние зубы.

Есть смысл в установке мостовидных протезов, когда эти конструкции уже когда-то были установлены у конкретного пациента. Стоит обратить внимание, что зубы, которые станут опорой для моста должны быть готовы к выполнению этой функции и сохраниться в достойном состоянии..

Это актуально и в той ситуации, когда нет возможности имплантировать зубы в связи с определенными нарушениями в состоянии здоровья пациента. Для других ситуаций затратнее, но в то же время надежнее будет прибегнуть к имплантации. Очень важно найти квалифицированного специалиста, который сделает свою работу качественно.

установка коронки на имплант в Москве

Сравнение технологий

КритерийМост с опорой на живые зубыМост с опорой на имплант
Время на проведения операции Продолжительный процесс, включающий в себя несколько этапов. И это не говоря о том, что потребуется более одного месяца на заживление десен. С учетом предварительного обследования, имплантация одного зуба занимает около 60 — 90 дней.
Вред для здоровых зубов? Во время установки моста проводится препарирование опорных зубов, что приводит к их дальнейшему разрушению. Установка не требует удаления нерва и обточки соседних здоровых зубов.
Удобство К мостовидной конструкции необходимо привыкнуть, первое время могут болеть опорные зубы и десна. Во время приживления имплантов не возникает дискомфорта и неприятных ощущений в полости рта за счет использования биосовместимого материала.
Срок службы Срок службы напрямую зависит от состояния опорных зубов, но обычно не менее 5 лет. Если установка выполнена профессионально, то от 15-ти лет

Разумеется, к имплантации врачи прибегают не во всех случаях. Имеют место различные противопоказания, которые не позволяют провести данному конкретному пациенту хирургическое вмешательство. Помимо этого, нельзя забывать и о ряде существующих рисков.

Имплантация зубов является более сложной процедурой, чем установка стандартного моста. И всё же она является наиболее эффективным и правильным с физиологической точки зрения способом восстановить какое угодно кол-во утраченных зубов.

Если брать долгосрочную перспективу, имплантация еще и гораздо выгоднее в финансовом плане.

Куда обращаться за квалифицированной помощью

В «Дента-Лабор» работают специалисты, чей опыт работы в сфере дентальной имплантологии составляет десятки лет, это гарантирует снижение риска осложнений у пациентов до минимального.

Центр занимается подбором индивидуальных имплантов проверенных компаний, благодаря чему, если бережно к ним относиться, в совокупности с установленными протезами, они будут служить десятки лет, а это легко покроет те средства, которые были потрачены на установку.

Читайте также: "Виниры на зубы", "Что лучше зубные мосты или импланты", "Бюгельные протезы Квадротти".

Дятлов Евгений Валерьевич

Дятлов Евгений Валерьевич

Руководитель лаборатории "Дента-Лабор" и преподаватель в учебном центре, организованном при лаборатории.

Профильное образование в медицине

Окончил Ставропольский Базовый Медицинский Колледж.

Автор статьи: Научный коллектив зуботехнической лаборатории Дента-Лабор

  • Обучался в Германии у доктора Карла Петера Мешке по курсу полное съемное протезирование.
  • Прослушал курс лекций в немецкой "Академии Дентал" на базе фирмы BEGO (г. Бремен).
  • Прошел в Германии на фирме BEGО недельную стажировку по новым технологиям и материалам для съемного протезирования.