Удаление зуба представлено стоматологической инвазивной процедурой, которая проводится после появления кариеса, травмы, осложнений, появившихся на фоне терапии. После мероприятия важно придерживаться советов врача, в противном случае может развиться болевой синдром, сильная отечность с соответствующими вытекающими последствиями.

удаление зубов для протезирования в Москве

Нюансы с анестезией

Онемение, присутствующее в ротовой полости, сохраняется в среднем на протяжении 1-2 часов после удаления проблемного зуба. Этот период может затянуться, особенно если манипуляции проводятся на нижней челюсти. Предельный срок – порядка 6 часов.

На практике случается, что онемение не проходит сутки и больше, так может проявляться сдавливание нервов отеками, появившимися после операции. Стандартная чувствительность восстанавливается по мере ухода отечности. Случается, что через пару недель после инвазии онемение остается прежним. Важно обратиться с проблемой к врачу. При операции нередко затрагиваются нервы, соседствующие с лункой зуба. Они подлежат восстановлению, что займет около полугода.

Длительность кровотечения

Сразу после извлечения зуба лунка купируется марлевым тампоном. Он останавливает кровь, удерживается около 30-45 минут. Когда кровотечение после этого не останавливается, нужно выполнить действия:

  • подготовить новый тампон, смочить в теплой воде;
  • поместить его на рану, зажать и выдержать полчаса.

При быстрой наполненности кровью сменить изделие на новое. Незначительная кровоточивость после удаления зуба на протяжении суток считается нормой. В противном случае нужно срочно обратиться к специалисту.

С нормальным течением выздоровления появляется кровяной сгусток, прорастающий сосудами и задающий основу для новой ткани. Без такого образование не происходит нормальное зарастание лунки, ее нужно беречь от негативного действия. Чего нужно избегать:

  • в первые сутки не полоскать рот, пить с помощью соломинки;
  • 2-3 дня после манипуляции отказаться от сауны с баней, горячего душа, активных спортивных занятий;
  • 3-5 дней исключить из рациона горячую или острую, грубую пищу, недопустим алкоголь;
  • отказ от ирригатора до полного заживления поврежденной десны.

Чистка зубов

Уход за полостью рта разрешен уже вечером в день проведения манипуляции. Движения рядом с лункой остаются осторожными, но чистка зубов, языка не отменяется. Так облегчается состояние, устраняется характерный привкус, оставшийся после операции.

По истечению суток после удаления зуба полезными станут антисептические ванночки, содержащие содовый раствор или хлоргексидин. Жидкость набирается в рот и выдерживается некоторое время, не нужны ополаскивающиеся резкие движения. Так предупреждается инфицирование с последующими осложнениями.

вырвать зуб для установки протеза в Москве

Прием еды, питья

По истечению 2-3 часов разрешается употреблять мягкую пищу, больше пить. На следующий день человек возвращается к прежнему образу жизни в плане питания, но с исключением грубых продуктов. Не разжевывать первое время еду на поврежденной, но заживающей стороне.

Нормальной реакцией на вырванный зуб является боль и отечность. Для снижения дискомфорта рекомендуется к опухшей щеке приложить холодный компресс, лед. Нормально, когда отек нарастает постепенно к 3 дню, после чего спадает. Максимальный дискомфорт держится после операции 6-12 часов, после чего снижается.

Незамедлительное обращение к врачу показано при усиливающейся боли через 1-2 дня после операции, появлении рвоты и тошноты, жара. Если боль выраженная, допустим прием парацетамола, ибупрофена. В отдельных случаях врач выписывает антибиотики, что случается при сложном течении операции.

Проводим качественную подготовку полости рта к дальнейшему протезированию, обращайтесь в Дента-Лабор.

Читайте также: "Уход за зубными протезами", "Протезирование для пенсионеров", "Чистка протезов".

Дятлов Евгений Валерьевич

Дятлов Евгений Валерьевич

Руководитель лаборатории "Дента-Лабор" и преподаватель в учебном центре, организованном при лаборатории.

Профильное образование в медицине

Окончил Ставропольский Базовый Медицинский Колледж.

Автор статьи: Научный коллектив зуботехнической лаборатории Дента-Лабор

  • Обучался в Германии у доктора Карла Петера Мешке по курсу полное съемное протезирование.
  • Прослушал курс лекций в немецкой "Академии Дентал" на базе фирмы BEGO (г. Бремен).
  • Прошел в Германии на фирме BEGО недельную стажировку по новым технологиям и материалам для съемного протезирования.