Бруксизм и гипертонус жевательных мышц — неразрывно связанные между собой процессы. Бруксизмом принято называть состояние, когда мышцы челюстей непроизвольно спазмируются, вследствие чего человек начинает скрипеть зубами. Возникает повышенный тонус жевательных мышц.

жевательные мышцы человека

Очень часто такая проблема становится серьезной преградой для проведения стоматологических процедур, таких как вживление имплантов, протезирование, установка винириов. Бруксизм может помешать провести качественное ортодонтическое лечение. Повышенный тонус челюстных мышц перегружает импланты, а протезы разрушаются намного быстрее.

Негативно сказывается бруксизм и на «родных» зубах. Повреждается и стирается эмаль, расшатывается зубной ряд. Поэтому, если такая проблема возникла, необходимо искать пути ее решения. Благодаря современной медицине от бруксизма можно избавиться надолго.

Симптомы бруксизма и основные причины гипертонуса:

  • стачивается поверхность зубов, они становятся более плоскими;
  • повреждается эмаль, выпадают пломбы, зубы начинают расшатываться, происходит нарушение их целостности, десна саднят и кровоточат;
  • в челюсти появляется хруст и щелчки при открывании и жевании;
  • появляется скрежет зубами, когда человек спит;
  • сложно открывать и закрывать рот, чувствуется усталость и перенапряжение жевательных мышц;
  • вы часто неосознанно стискиваете челюсти, большую часть времени они напряжены;
  • появляются нарушения прикуса;
  • нижняя часть лица приобретает квадратную форму;
  • ухудшается осанка.

Ботулинотерапия как способ лечения бруксизма

Ботулинотерапия эффективно применяется для снятия перенапряжения с жевательных мышц, борется с бруксизмом и способна избавить от ночного непроизвольного скрежета зубами.

В медицине, как и в косметологии, применяется ботулинический токсин типа A. Он способен обездвиживать мышцу или снимать в ней напряжения, действуя локально. Такой эффект сохраняется лишь на протяжении определенного периода времени. Но за это время организм успевает привыкнуть к новому состоянию, и перенапряжение исчезает полностью.

Ботулотоксин типа А является нейротоксином, которые производят бактерии Clostridium botulinum. Он способен производить блокировку импульсов центральной нервной системы, посылаемых к мышцам. По факту, ботулотоксин парализует их, разрывая связь между мышечными волокнами и мозгом.

Препарат вводят в необходимые зоны, поэтому он оказывает действие исключительно на нужные зоны. Дозировки бутолотоксина полностью безопасны, а его действие является обратимым. Через полгода он полностью выводится из тканей пациента.

ботулинотерапия как метод лечения бруксизма

Основные этапы лечения

Первый шаг — это подготовительные действия к процедуре. Она простая. За несколько дней необходимо исключить из рациона алкогольные напитки, а также уменьшить потребление кофеина. Перед процедурой нельзя принимать антибиотики и препараты, направленные на разжижение крови.

Второй шаг — введение бутолотоксина. Процедура длится около двадцати минут. Необходимую дозу делят на три-четыре укола. Иглы для инъекции очень тонкие, поэтому процедура является практически безболезненной.

Третий шаг — период реабилитации. Бутолотоксин действует моментально, но полную свою силу набирает через две недели. После инъекций не рекомендуется чрезмерно перегревать и охлаждать обработанные зоны. Следует исключить спорт и массаж лица.

Почему не всегда бутолотоксин помогает

Введение бутолотоксина является лишь вспомогательным методом лечения. Препарат способен обездвижить мышцы, что позволяет устранить их спазм. Но после действия ботокса эффект может сойти на нет, а болезнь может вернуться снова, хоть и в меньшей степени.

Бутолотоксин поможет, если проблема была в сформированной привычке. Если же причиной бруксизма были другие патологии и болезни, то необходимо их устранить. Ботокс работает только в комплексной терапии.

Зачем необходимы капы при бруксизме

Применение особых кап является вспомогательным способом устранения чрезмерного спазмирования жевательных мышц в комплексе лечения от бруксизма. Накладки надевают перед сном. Капы при бруксизме помогают защитить зубы от истирания.

Имплантация при бруксизме

Импланты можно ставить, если к процедуре был применен комплексный подход. В случае, когда зубочелюстная система длительный период времени работала некорректно, стоматологи производят лечение при помощи комплексной имплантации.

Если чрезмерное напряжение челюстных мышц было вызвано такой причиной, как психосоматика, то пациента направляют на осмотр к профильному специалисту. Только потом можно приступать к восстановлению зубов.

специализированные капы при бруксизме

Профилактика бруксизма

Профилактические меры гипертонуса жевательных мышц челюсти подразумевают под собой меры, которые способны предупредить бруксизм. Лечение данного заболевания без постановки диагноза и обследования квалифицированным специалистом может быть опасным для здоровья. Как только вы заметили первые признаки этой патологии, необходимо как можно скорее обратится к врачу. Он назначит диагностику, которая поможет выявит возможную проблему и эффективно ее устранить.

Пациенту может понадобиться обследование у таких специалистов, как невролог или психотерапевт. Повышенный тонус жевательных мышц имеет разную этиологию. Врачи этих направлений могут назначить различное лечение, такое как физиотерапия, прием лекарств на основе магния. Все это решается в индивидуальном порядке.

Превентивные меры могут помочь, если их одобрил лечащий врач пациента. Вы можете легко массировать спазмированные зоны. Существует комплекс упражнений, которые позволяют уменьшить проявления бруксизма. Их необходимо делать ежедневно перед отходом ко сну.

Необходимо избегать стрессовых ситуаций. Следует больше отдыхать, хорошо высыпаться, проводить много времени на свежем воздухе. Исключите кофеин, принимайте ванны с травами, которые обладают седативным эффектом. Эти меры станут отличной профилактикой спазмирования мышц, а также усилят эффект от комплексного лечения.

Обращайтесь в зуботехническую лабораторию Дента-Лабор за решением вопросов по защите Ваших зубов при бруксизме.

Читайте также: "Почему нейлоновые протезы запрещены в Европе", "Виды отбеливания зубов", "Как отбелить зубы лучшие способы".

Дятлов Евгений Валерьевич

Дятлов Евгений Валерьевич

Руководитель лаборатории "Дента-Лабор" и преподаватель в учебном центре, организованном при лаборатории.

Профильное образование в медицине

Окончил Ставропольский Базовый Медицинский Колледж.

Автор статьи: Научный коллектив зуботехнической лаборатории Дента-Лабор

  • Обучался в Германии у доктора Карла Петера Мешке по курсу полное съемное протезирование.
  • Прослушал курс лекций в немецкой "Академии Дентал" на базе фирмы BEGO (г. Бремен).
  • Прошел в Германии на фирме BEGО недельную стажировку по новым технологиям и материалам для съемного протезирования.