Принцип работы реставрационной медицины базируется на использовании технологий с использованием сложнейших специализированных аппаратов и программ, позволяющих создавать точные модели.

Автоматизированные фрезерные центры – инновационное оборудование, создавшее настоящий прорыв в области протезирования зубов. С их помощью запросто удается получать такие компоненты протезов, как коронка без металла, что стало возможным благодаря применению диоксида циркония. Состоят центры из 3D-сканеров для создания оттисков, шпинделей, фрез и других функциональных элементов.

автоматический фрезерный центр

Что такое Cad Cam

Cad Cam – это общая аббревиатура, определяющая принцип работы стоматологических, фрезерных машин. CAD расшифровывается как Computer Aided Design, а CAM как Computer Aided Manufacturing. Что в переводе обозначает – компьютерное моделирование и производство. Оба технологичных решения созданы для взаимодействия друг с другом. Данное определение указывает на технологию изготовления.

Применение фрезеровки циркония

Аппараты, применяющие указанную цифровую методику, представлены станками для фрезеровки с встроенным числовым программным управлением и обеспечением. Процесс производства зубных протезов автоматизирован. То есть модель заготовки сканируется и создается программой, после чего усовершенствуется на машине.

Используя фрезерный стоматологический центр, можно сконструировать протезы из любого современного материала – металлокерамика, керамика, кобальт-хром, цирконий, абатмент. Компьютерное протезирование помогает изготавливать протезное ложе, идеально подходящее по размерам. При производстве применяется два метода – вычитания (удаление излишков материала из блока) и добавления (постройка слоями).

Преимущества использования стоматологических машин

Фрезерный центр помогает сократить время производства протезов в 2-3 раза, что стало возможным благодаря автоматизации процессов и отсутствию необходимости повторять обработку и доводку. К другим достоинствам специализированного оборудования стоит отнести:

  • точность;
  • компактность машин;
  • применение современных материалов для протезирования;
  • изготовление отдельных зубных рядов или всей челюсти.

Оценить преимущества применения профессиональной техники и инновационных технологий Вы можете, обратившись в зуботехническую и литейную лабораторию Denta-Labor.

Читайте также: "Зуботехническая лаборатория", "Уход за зубными протезами". "Ремонт протезов у Профессионалов".

Дятлов Евгений Валерьевич

Дятлов Евгений Валерьевич

Руководитель лаборатории "Дента-Лабор" и преподаватель в учебном центре, организованном при лаборатории.

Профильное образование в медицине

Окончил Ставропольский Базовый Медицинский Колледж.

Автор статьи: Научный коллектив зуботехнической лаборатории Дента-Лабор

  • Обучался в Германии у доктора Карла Петера Мешке по курсу полное съемное протезирование.
  • Прослушал курс лекций в немецкой "Академии Дентал" на базе фирмы BEGO (г. Бремен).
  • Прошел в Германии на фирме BEGО недельную стажировку по новым технологиям и материалам для съемного протезирования.